Нотариальная палата Санкт-Петербурга

Региональные новости

Бесплатная юридическая помощь: открытие сезона 2023

8 февраля в Центре социального обслуживания населения Центрального района СПб состоялась бесплатная юридическая консультация. На встречу с нотариусом Санкт-Петербурга Еленой Любавиной пришло немало леди и джентльменов элегантного возраста. Юридические знания всегда нелишние, тем более, после консультации в дневной программе был концерт с песнями под фортепиано. Подопечные Центра живут весьма насыщенной культурной жизнью — факт известный.

В силу профессиональной деформации — в хорошем, разумеется, смысле — нам, нотариусам, многие вещи кажутся очевидными. И как раз такие консультации позволяют понять, насколько необходимы правовая помощь и правовое просвещение. Спрашивали о том, кто, в принципе, является наследником? А кто из них - какой очереди? Постоянный вопрос, который всегда звучит в Центре социального обслуживания: что лучше дарить или завещать недвижимость?

«Разница принципиальная, - отвечала Елена Любавина. - В случае завещания вы остаётесь собственником своей квартиры. А в случае дарения вы утрачиваете право собственности. И здесь нужно учитывать, конечно, многие факторы и отношения с родственниками».

Неожиданностью для многих присутствующих стали сроки обращения к нотариусу для открытия наследственного дела: до истечения 6 месяцев. Нередко граждане полагают, что идти в контору нужно по истечении этого срока. Но в этом случае, как объяснила Елена Любавина, придётся обращаться в суд, чтобы восстановить сроки вступления в наследство.

Подобные консультации комиссия по делам молодёжи Нотариальной палаты СПБ проводит регулярно и неизменно с аншлагом. Так что, уважаемые леди и джентльмены, до новых встреч!

Внимание

Создан официальный канал в MAX

Информация

Список вакансий в нотариальных конторах Санкт-Петербурга