«Вести Санкт-Петербург»: Новые схемы мошенничества на рынке недвижимости
Дело Долиной закрыто, но судебные разбирательства из-за многих других квартир продолжаются. Как защитить себя в сделках с недвижимостью? Несмотря на то, что Верховный суд встал на сторону покупательницы квартиры известной певицы, единообразная судебная практика по подобным случаям ещё не сложилась. В разных городах остаются нерешёнными споры вокруг недвижимости, проданной «под влиянием мошенников».
Так, чемпионка Европы по хоккею на траве Елизавета Дианова уже три года пытается отстоять своё право на купленную квартиру в Петербурге. Бывшая собственница — пожилая женщина — заявляет о мошенничестве и пытается отменить сделку.
Один из способов безопасно купить или продать недвижимость — обратиться к нотариусу. Специалист обязательно поговорит с обеими сторонами сделки и выяснит их истинную волю, чтобы исключить недопонимание, объяснила вице-президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова.
Какие ещё способы защиты покупателей и продавцов планируют ввести в России — смотрите в сюжете программы «Вести Санкт-Петербург».