Телеканал «78»: Удостоверенная нотариусом переписка в мессенджере помогла добиться возврата долга
В прошлом году житель Москвы дал взаймы знакомому 365 тысяч рублей. Тот обещал вернуть средства к назначенной дате и выплатить 91 тысячу сверху за пользование деньгами. Но так и не исполнил свои обязательства.
Все условия приятели обсуждали в Telegram. Кредитор решил судиться с недобросовестным заёмщиком и перед этим обратился к нотариусу для обеспечения доказательств. Специалист установил подлинность переписки и удостоверил её.
Как итог — суд принял заверенный нотариусом диалог в мессенджере как доказательство, подтвердил, что аккаунты принадлежат истцу и ответчику, проверил банковские выписки и взыскал с последнего долг, проценты и судебные расходы.
Какие ещё доказательства может обеспечить нотариус, рассказал вице-президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Иван Соколов в «Вечернем шоу» на телеканале «78».
Фото: magnific.com