Следственному комитету Российской Федерации — 15 лет
Сегодня ведомство отмечает годовщину своего создания.
СК не входит в структуру ни одного из органов власти. Идея создания независимого следственного ведомства принадлежит Петру I — в ходе судебной реформы император разделил уголовный процесс на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.
Современный Следком образован на базе Следственного комитета при прокуратуре РФ. Решение о создании самостоятельного следственного органа объяснялось тем, что это позволит повысить эффективность работы как прокуратуры, так и СК. Петровская модель организации следствия была восстановлена 15 января 2011 года, когда вступил в силу закон «О Следственном комитете РФ».
Уважаемые сотрудники Следственного комитета, поздравляем вас с праздником, желаем и дальше выполнять свою работу профессионально, честно и беспристрастно! Успехов на службе закону и Отечеству, благополучия и здоровья!
Фото: ГСУ СКР по Санкт-Петербургу