Правовой квест-марафон для школьников
Нотариусы Санкт-Петербурга приняли участие в квест-марафоне «Правовое просвещение» в средней образовательной школе № 27, что на Васильевском острове. Мероприятие организовал аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.
Учащиеся старших классов разбиваются на команды и отправляются в марафон по нескольким станциям, где их встречают представители различных ведомств: ГУ МВД по СПб и ЛО, ГУ Минюста по СПб и ЛО, адвокатской общественности. Нотариальную палату Петербурга представляли председатель Комиссии по делам молодёжи Палаты Светлана Завьялова и нотариус Петербурга, член комиссии по делам молодёжи Елена Любавина.
На каждой из станций школьников ждали вопросы, большинство из которых касались прав и обязанностей несовершеннолетних. Впрочем, также можно было попробовать свои силы в разгадке тематических анаграмм, поиске необходимых статей в кодексах Российской Федерации; попробовать квалифицировать правонарушение и даже провести мини-расследование в качестве детектива.
Председатель Комиссии по делам молодёжи Нотариальной палаты СПб уже не в первый раз принимает участие в подобном квест-марафоне.
«Во-первых, нелишне подрастающему поколению знать о своих правах, обязанностях и ответственности — в равной степени, - говорит Светлана Завьялова. - Во-вторых, представление о юриспруденции в любом возрасте иметь необходимо. В-третьих, такие мероприятия вполне могут стать одной из причин выбора будущей профессии», - отметила по итогам квест-марафона председатель Комиссии по делам молодёжи Нотариальной палаты СПб.
Перед награждением победителей Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина поблагодарила всех, кто принимал участие в создании и реализации «Правового марафона», который планируют проводить на регулярной основе в разных школах города.