Милиция, полиция.... С Днём сотрудника правоохранительных органов!

До сих пор кто-то нет-нет да и назовёт День полиции Днём милиции. Всё ж таки с 1962 года по 2011-й праздник так и назывался: сначала День советской, а с 1991-го — российской милиции.
Ошибочно полагать, что термин «милиция» в России появился только в 1917-м году, в связи со сменой власти. Само слово пришло к нам из латинского языка: militia — военная служба, войско. Потому в Древнем Риме термином называли прохождение солдатской службы, в средневековой Европе — отряды народного ополчения. В Российской империи на вооружение слово взяли в XIX веке для обозначения сначала добровольного земского войска, а затем и добровольного конного войска, которое выставляли на Кавказе и Закаспийской области.
Привычную коннотацию слово «милиция» начало приобретать во времена Парижской коммуны. И именно как обозначение органа охраны общественного порядка термин был взят на вооружение новыми властями России в 1917-м году.
Временному правительству симпатична была народная милиция; большевикам больше по душе оказалась рабоче-крестьянская, постановление НКВД о создании которой было подписано 10 ноября 1917 года. Отмечать этот день как официальный праздник начали с 1962 года.
Что касается полиции, то это уже заимствование из древнегреческого: ἡ πολιτεία — государство, город. Намного более историческое обозначение управления охраны общественного порядка. Чем и было обосновано возвращение термина в российскую правовую и житейскую действительность со вступлением в силу закона «О полиции» 1 марта 2011-го года. Хотя, по большому счёту, в наши дни подобные переименования, скорее имеют символическое значение. Что, в принципе, тоже немаловажно.
Ну а чтобы никого не путать — милиция, полиция — 10 ноября приняли считать Днём сотрудника правоохранительных органов.
Уважаемые сотрудники правоохранительных органов! С праздником!