Региональные новости

Кто такой нотариус и как им стать?

Нотариус Санкт-Петербурга Светлана Завьялова на профориентационном занятии в Российской национальной библиотеке рассказала студентам Юридического института о сути и главных принципах своей работы.

Профессия нотариуса очень ответственная. Поэтому и требования к специалисту высокие — чтобы стать нотариусом, нужно иметь высшее юридическое образование, стаж работы в юриспруденции не меньше 5 лет, пройти стажировку в нотариальной конторе, сдать квалификационный экзамен и пройти конкурс на замещение вакантной должности нотариуса.
 
Светлана Завьялова также рассказала о цифровых сервисах нотариата. Сегодня для совершения ряда нотариальных действий не обязательно обращаться к специалисту лично — например, совершение исполнительной надписи или обеспечение доказательств в интернете доступны онлайн. Кроме того, через публичные реестры нотариата можно проверить доверенность, залог движимого имущества и найти наследственное дело.

Завершилось занятие ответами на вопросы. Студенты поинтересовались нюансами оформления брачного договора, дарственной и завещания.

Информация

Список вакансий в нотариальных конторах Санкт-Петербурга