Конкурс ораторского искусства имени А.Ф. Кони прошел в Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся финал и церемония награждения победителей VII Всероссийского конкурса ораторского искусства имени А.Ф. Кони. Блестящий юрист, выдающийся государственный и общественный деятель, непревзойденный судебный оратор – дело великого мастера живет до сих пор. Вот уже в седьмой раз лучшие школьники, учащиеся колледжей и студенты демонстрируют свои способности. В этом году конкурс имеет особое значение – его приурочили к 180-летию со дня рождения Анатолия Федоровича Кони. Талантливым студентам пришлось постараться: среди членов жюри – светила юридической науки и известные деятели культуры Северной столицы. В финале звучали лучшие речи адвоката Ф.Н. Плевако, речь советского обвинителя на Нюрнбергском процессе, выступление по радио В.М. Молотова 22 июня 1941 г., отрывок из статьи Н.А. Бердяева «О любви к России», обвинительная речь А.Ф. Кони по делу об утоплении крестьянки Емельяновой ее мужем и многое другое.
– Выбор был непростым – все участники проявили неординарный подход: не просто продемонстрировали искусство красноречия, но и в буквальном смысле вжились в роль. Ребята предстали перед жюри героями, чьи речи произносили, примерили на себя образы адвокатов, присяжных, обвинителей, подготовили костюмы. Оценивалось все – построение текста, его целостность и логичность, как конкурсант отвечает на вопросы аудитории, артистизм и оригинальность, внешний вид и многое другое. Такие конкурсы очень мотивируют будущих специалистов юриспруденции и права – появляется понимание, что профессия юриста – не просто сухие знания сводов законов, но и умение их грамотно применять, обладать навыками публичных выступлений, творчески подходить к процессу, – рассказала член жюри конкурса, нотариус Светлана Завьялова.
Победителем конкурса стал студент ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации» Степан Потапенко, выступивший с речью главного обвинителя от Советского Союза Р.А. Руденко на Нюрнбергском процессе. Определены победители в номинациях «Средняя школа» и «Высшая школа». Ребята также отмечены дипломами за лучшую речь патриотической направленности, за лучший художественный образ, за актерское мастерство, за лучший научный отрывок.
В Петербурге знаменательный юбилей Анатолия Федоровича Кони отметили с особой гордостью. В юбилейных мероприятиях приняли участие министр юстиции РФ Константин Чуйченко и вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина. У здания Российской национальной библиотеки заложили камень в основание памятника Анатолию Кони. В честь знаменитого учёного-правоведа был произведён полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Юридическое сообщество Петербурга относится к знаменитому правоведу с особым почтением. Анатолий Федорович родился именно в нашем городе, здесь же начался его служебный путь – он занимал высокие и ответственные должности, на которых проявил себя в высшей степени компетентно и порядочно. Судебные заседания с его участием собирали полные залы слушателей. Анатолий Федорович, несомненно, стал олицетворением высочайшего профессионализма. Лучшим специалистам Министерство Юстиции России вручает высшую награду – медаль Анатолия Кони.