Нотариальная палата Санкт-Петербурга

Региональные новости

«Комсомольская правда в Петербурге»: Воля завещателя и права уязвимых наследников

Получить имущество умершего человека могут те, кому оно положено по закону (в первую очередь дети, родители и супруг), или те, кто указан в завещании. Но даже такие люди могут лишиться права наследовать — если будут признаны недостойными.

Попасть в «чёрный список» могут наследники, которые умышленно совершили противоправное деяние в отношении наследодателя — от порчи его имущества и вплоть до убийства.

Кроме того, к недостойным наследникам относятся лица, которые попытались повлиять на наследственный процесс в свою пользу (подделали завещание, умолчали о другом наследнике), а также родители, лишённые родительских прав, и лица, уклонявшиеся от обязанности содержать наследодателя.

Если суд признаёт противоправные действия наследника умышленными или есть решение по уголовному делу, где это доказано, то человека отстраняют от наследования. Но есть и обратная дорога: если наследодатель включит недостойного наследника в завещание, получить имущество тот всё же сможет — простили его, получается.

Вопросы, касающиеся не только недостойных, но и «обязательных» наследников обсудили в программе «Диалоги» на радио «Комсомольская правда в Петербурге».

 

Фото: vk.com/kppiter

 

 

Внимание

Создан официальный канал в MAX

Информация

Список вакансий в нотариальных конторах Санкт-Петербурга