Региональные новости

Цифровые активы, информационную безопасность и профессиональную этику обсудили на семинаре петербургского нотариата

С приветственным словом к участникам встречи обратился Александр Хучшов — заместитель начальника отдела по вопросам адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния ГУ Минюста России по СПб и ЛО. На повестке дня стояли сразу несколько вопросов, касающихся цифровых технологий, — без них работа нотариуса сегодня невозможна.

Главное в онлайн-сервисах — безопасность. Заведующий информационно-компьютерным сектором Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Игорь Трипольский рассказал о защите персональных данных и дал ответы на ряд актуальных вопросов. Обсудили также цифровые технологии в нотариате. Председатель Комиссии по информационным технологиям НП СПб Анатолий Арбузов представил доклад о цифровом рубле, цифровом наследстве и иных цифровых активах.

На семинаре затронули вопросы и применения Кодекса профессиональной этики нотариусов РФ. Ведь работа нотариуса — это прежде всего работа с людьми, о чем в своем выступлении не применула напомнить председатель Комиссии по этике и профессиональной чести Палаты Татьяна Выщепан.

Не остались без внимания и рутинные, но не менее значимые рабочие моменты. Дарья Белогубцева, юрисконсульт‑методист Нотариальной палаты Санкт‑Петербурга, рассказала о механизмах поддержки нотариусов со стороны Палаты при подготовке документов для передачи в нотариальный архив.

И куда же без чествования юбиляров: нотариусы поздравили именинников и пожелали коллегам всех благ.

Внимание

Создан официальный канал в MAX

Информация

Список вакансий в нотариальных конторах Санкт-Петербурга